О подготовке спортивных судей по горнолыжному спорту в сезоне 2021-2022 гг.
В соответствии с п. 20 Положения о спортивных судьях (далее – Положение), утверждённого приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28 февраля 2017 г. № 134 (с последующими изменениями), все мероприятия по учету судейской деятельности и подтверждению всероссийской категории проводит Всероссийская коллегия судей РФГС (далее — ВКС), При этом, судьи всероссийской категории должны подтверждать свою категорию каждые 4 года.
На текущий момент на учёте ВКС состоят 25 судей всероссийской категории (далее – ВК), четверым из них — до начала спортивного сезона 2021 – 2022 гг. необходимо подтвердить категорию, сдав классификационный зачёт.
РФГС организовывает всероссийские семинары, участвовать в которых в первую очередь необходимо судьям ВК, учитывая широкую географию их проживания. Однако, семинары не проходят в закрытом режиме, к участию в них приглашаются спортивные судьи по горнолыжному спорту соответствующих и соседних регионов:
1. Мурманская область — 25-26 сентября 2021 г., г. Кировск, ГАУМО «Кировская СШОР»;
3. Москва – 23-24 октября 2021 г. ул. 5-я Кожуховская, 10, Клуб Путешественников.
Для планирования семинаров (учёта количества участников), в адрес ответственного лица, указанного на странице соответствующего семинара необходимо не позднее чем за 10 дней до начала семинара, направить заявку на участие (зарегистрироваться на семинар в Москве он лайн), для судей 1-3 категорий, с обязательным заполнением анкеты участника семинара (анкеты размещены на страницах семинара, на сайте РФГС).
В соответствии с п. 40 Положения, спортивному судье третьей категории необходимо подтверждать свою категорию не менее 1 раза в год, судьям второй и первой категории ? не менее 1 раза в 2 года.
На основании п. 41 Положения все мероприятия по учету судейской деятельности и подтверждению квалификационной категории судей 1 – 3 категории проводит орган региональной спортивной федерации, к компетенции которого отнесены полномочия по организации судейства.
Пункт 42 Положения указывает, что подтверждение квалификационной категории, производится на основании сдачи квалификационного зачета, предусмотренного Квалификационными требованиями к спортивным судьям по виду спорта «горнолыжный спорт», (далее – Квал. требования) включающего теоретическую и практическую часть.
В соответствии с требованиями к квалификационному зачёту для первой судейской категории (см. лист 5_Квалифик. зачет Квал. требований) «Теоретические и практические тесты разрабатываются коллегией судей региональной федерации и утверждаются Всероссийской коллегией судей РФГС».
В процессе проведения всероссийских семинаров будут даны рекомендации по разработке указанных тестов. Проект тестов для судей 1К необходимо будет направить в ВКС не позднее чем за 2 недели до проведения регионального семинара по адресу orlov@ngl.ru .